Jovem aprendiz tem direito a vale alimentação/refeição ?

Sobre:

Jovem aprendiz tem direito a alimentação/refeição?

Vamos esclarecer a dúvida de muitos menor aprendiz que é: Aprendiz tem direito a vale alimentação/refeição?

Não é obrigatório o fornecimento de vale alimentação ou vale refeição. Se a empresa oferecer é por mera liberalidade ou por exigência da Convenção Coletiva do Sindicato da categoria que pertence.

Obrigatório é o vale-transporte para o deslocamento residência-empresa e vice-versa ou residência-instituição formadora e vice-versa (art. 27 do Decreto nº 5.598/05). Caso, no mesmo dia, o aprendiz tenha que se deslocar para empresa e para instituição formadora, devem ser fornecidos vales-transporte suficientes para todo o percurso.


Deixando então bem claro, o correto seria a empresa fornecer o vale alimentação/refeição para o jovem aprendiz , mas não é obrigado a ganhar. Depende da empresa e carga horaria que este jovem aprendiz exerce na empresa.

Mais informações acesse www.vagasjovemaprendiz.com , confira também diversas empresas estão contratando para vagas de jovem aprendiz, faça pesquisa simples para ficar mais claro, acessando por cidade e cargo que o jovem aprendiz quer exercer.
Cadastro na vaga Envie seu cv:

Seu Nome :

Seu Email: (obrigatório)

Copie seu curriculo: (obrigatório)


Powered By Blogger · Designed By Seo Blogger Templates Published.. Blogger Templates